пятница, 29 июля 2011 г.

Обзор Jabber-клиентов под Android

Подробный обзор практически всех известных Jabber-клиентов для быстро набирающей популярность системы Android.


Xabber удовлетворяет практически всем требованиям к Jabber-клиенту: удобные список контактов и окно сообщений, переключение между окнами чата путем прокрутки, отображение аватаров и статусов, поддержка конференций (MUC), возможность изменения приоритета, роль self-контакта играет строка состояния с аватаром и статусом вверху ростера (можно отключить), значок в строке уведомлений, настройка away-сообщений, смайлы android-style, настраиваемый и стильный интерфейс. Кроме того, поддержка нескольких протоколов: XMPP(Jabber), Google Talk, Facebook, ВКонтакте, QIP, Я.Онлайн, ЖЖ. Пожалуй, один из лучших клиентов под андроид на сегодняшний день. Но и тут не обошлось без недостатков: отсутствие иконок настроения (mood) и занятия (activity), нет поддержки vCard, отсутствует команда обращения по нику в MUC, окно чата зависает при большом количестве сообщений. 
Итог: в целом, хороший клиент, с существующими недостатками можно мириться, большинство из них разработчики обещают исправить в ближайшем будущем.
  
            jTalk
Сразу с плюсов: поддержка vCard и конференций, удобный интерфейс, смена приоритета, аватары и статусы в ростере, значок уведомления, виджет (показывает свой статус и наличие новых сообщений), отображение в ростере иконок клиентов, музыки, настроения и занятия (однако, самому ставить их нельзя), сворачиваемые сообщения в окне чата, строка состояния сверху ростера, поддержка Juick и Psto. Минусы: отображение интерфейса немного «корявое»: элементы ростера и vCard слегка смещаются при прокрутке, часто реконнектится, старые и жутковатые смайлы, его не так то просто выключить, чаще всего остается висеть в строке уведомлений и продолжает подключаться. 
Итог: классический Jabber-клиент, не слишком навороченный, но почти все необходимые функции присутствуют. Недостатки в основном относятся к внешнему виду и постоянным переподключениям.
 
                                 

BombusMod. Классический и знакомый многим ещё с J2ME телефонов Jabber-клиент. Стандартный и удобный ростер, возможность отображения иконок клиентов, музыки, настроения и занятия, редактирование статуса и приоритета, self-контакт, полностью настраиваемый интерфейс (шрифты, цветовые схемы), большое количество настроек, сворачиваемые сообщения в окне чата, корректная поддержка конференций, vCard. Присутствуют и небольшие недостатки: отсутствует значок в строке уведомлений, неудобное окно редактирования сообщений (открывается на весь экран, закрывая переписку), нет аватаров в ростере.
Итог: идеальный клиент для тех, кто привык к нему на старом телефоне, все необходимые функции присутствуют, но все же необходима доработка и бОльшая адаптация под Android. 

Первое, что стоит заметить о Jabiru – это англоязычный интерфейс. Для кого-то это проблема, для кого-то нет. Сам по себе интерфейс довольно мил, ничего лишнего, приятный зеленый градиент в заголовках групп и статусы-лампочки. Все, что нужно для начала есть – статус, приоритет, ресурс, иконка в строке уведомлений. Поддержка конференций. Настроек – минимум, что тоже может быть как плюсом, так и минусом. Настраивается цвет индикатора уведомлений и away-сообщения. Но, слишком простенькое, даже серенькое, окно чата, нет поддержки vCard, не отображаются аватары в ростере.
Итог: минималистичный клиент с небольшим количеством настроек. В целом, неплох, но несколько недоработан.

                                             Meebo IM
Сей клиент мультипротоколен. Поддерживает все популярные сети обмена сообщениями: AIM, Google Talk, Facebook, ICQ, XMPP(Jabber), MSN, MySpace, Yahoo. Имеет веб-версию. Неплохо все же держать все свои учетки в одном клиенте. Интерфейс более чем минималистичен – белый фон и группы контактов с аватарами и иконками статусов-протоколов. Все значки довольно крупные и хорошо просматриваются. Оффлайн-контакты хранятся в отдельной группе, что тоже имеет свои преимущества. Настроек оооочень мало – всего четыре, не считая настройки для отдельных протоколов (их, впрочем, тоже минимум). Присутствуют простенькие смайлики.
Итог: клиент неплох как мультипротокольный, но слаб как Jabber-клиент.
Мультипротокольный. Поддерживаемые сети, помимо имеющихся у Meebo (см. выше), также Skype, Vkontakte и Hyves (хз что такое). Неплохой интерфейс, представляет собой три вкладки: Contacts, Chats, Accounts, удобный контакт-лист с аватарами, статусами, и возможностью редактирования ростера. Оффлайн-контакты спрятаны в отдельной группе, как и в Meebo. Смайлики android-style, возможность голосового ввода (вернее, просто записывает и отправляет аудиозапись). Интересная особенность, на ПК-клиенте Psi+ он отображается у контактов как Pidgin. Язык интерфейса – английский. Аккаунты после настройки не редактируются, только удалить и создать заново. 
Итог: Beta-версия удобней и доработанней обычной. В принципе, можно пользоваться как мультипротокольным клиентом. 

Ещё один мультипротокольный клиент. Список поддерживаемых сетей аналогичен рассмотренным выше, даже сочетает их все. Интерфейс русскоязычный, все самое нужное настраивается при первом запуске: порт, ресурс, приоритет. Миленький контакт-лист с удобной прокруткой, аватарами (правда они подгружаются не сразу и не все). Похож на Meebo и imo тем, что оффлайн-контакты находятся в отдельной группе (здесь это можно отключить), а интерфейс делится на три вкладки – Контакты, Чаты, Учетные записи. Статус редактируется в строке состояния с аватаром наверху, а также в главном меню. Симпатичные графические смайлы. Настроек вполне достаточно, все необходимое регулируется. Существенный недостаток – не сворачиваются группы в ростере. Пользователям социальной сети ВКонтакте даже если они настроили буквенный адрес своей страницы (например http://vkontakte.ru/username), придется смотреть в настройках цифровой id (например id123456), чтобы подключиться через IM+. Хотя, в принципе, это не так уж и плохо. vCard поддерживается, но выводит минимум информации, причем, не самой нужной: JID и к какому сервису и учетной записи относится контакт. Кроме того, в бесплатной версии светится и отрезает много места реклама.
 

 
Не самый удобный мультипротокольный клиент, но стоит отметить его оригинальный для андроида интерфейс. Англоязычен, внешне напоминает стандартные клиенты на J2ME, как Jimm или Bombus. Звуковое оформление свое, не системное. В чатах используется режим вкладок, как на многих ПК-клиентах. На нажатия реагирует вибрацией (настраиваемо). Присутствуют простенькие смайлы и все необходимые настройки
Итог: довольно интересный и вполне удобный клиент, кому-то может и понравиться.

Эти два клиента практически идентичны, и самый большой их недостаток – они требуют регистрации в своей сети. Великих преимуществ ни у того, ни у другого нет, в целом не отличаются от других мультипротокольных клиентов.
 

Довольно простенький Jabber-клиент. Минималистичный интерфейс. Очень минималистичный. Android-смайлики. Вкладки MultiUserChat, Roster, Chat overview. Аватары, ресурс, приоритет, статус, чаты. Да, собственно, и все.
В плане интерфейса похож на Jabiru, но русскоязычен и есть интересная особенность – группы в ростере отображаются как вкладки. Это по-своему удобно. Настроек необходимый минимум. Аватаров нет, но лампочки-статусы смотрятся неплохо.


Beem
В этой программке нас встречает русскоязычный Account wizard, предлагая ввести свои данные и подключиться. После чего нам предстает интерфейс, аналогичный предыдущему Jabbim’у, с вкладками вместо групп. Но есть принципиальное отличие – одна из вкладок объединяет в себе все контакты из всех групп. На этом преимущества заканчиваются. Дальше все стандартно – приоритеты, статусы, нет нормальной vCard. Но выглядит клиентик неплохо, одна иконка приложения чего стоит)))




Неплохой дизайн, интересные иконки, легко отключается показ пользователей не в сети (не нужно рыться в настройках), аватары не показывает, но ростер смотрится стильно, стандартный показ групп, нет vCard, но есть возможность редактирования ростера

 
Известный мультипротокольный клиент, хорошо зарекомендовавший себя на J2ME. На андроиде все уже не так гладко, хотя, обратить на него внимание стоит. Итак, он поддерживает несколько популярных сетей, таких как ICQ, MSN и Yahoo. Все основные настройки задаются при первом запуске (язык интерфейса – английский). Присутствует поддержка конференций. Режим вкладок, на разных вкладках располагаются контакты с различных аккаунтов, причем пользователи Talkonaut занимают отдельную вкладку. Уведомления о новых сообщениях и событиях располагаются в трее и вверху ростера (можно отключить). Основной недостаток – неудобная прокрутка. Иногда пролетает мимо нужной вкладки, вместо прокрутки вниз временами сбивается вбок. Есть поддержка vCard, но очень мелким шрифтом. Аватары подгружает только у некоторых контактов. Окно ростера и переписки выглядит, в принципе, неплохо, но мрачновато. 
Итог: на J2ME он был лучше. Проект заброшен, а зря, при должной доработке мог бы стать отличным Jabber-клиентом.
 Итак, идеального клиента под Android пока ещё нет, но, тем не менее, каждый может выбрать себе наиболее подходящий, исходя из своих предпочтений и приведенных здесь характеристик. Удачи, Jabber-юзеры!)))

31.07.2011 Продолжение здесь

10 комментариев:

  1. Jimm'у Aspro Multi цены не было на J2ME)))) Так и не смогла найти что-то подобное под андроид. Xabber и BombusMod еще где-то как-то... emess не попался под руку) протестю и дополню)

    ОтветитьУдалить
  2. Чего-то не понял, а почему в обзоре совсем нет QIP Android?

    ОтветитьУдалить
  3. Он вышел совсем недавно, в маркете его нет, только на оф сайте и на 4PDA. Скачала, протестила, отличная штука, запилю вторую часть с ещё несколькими клиентами.

    ОтветитьУдалить
  4. Есть ли в каком либо джаббер клиенте замена ссылок на картику самой картинкой в чатах и конференциях?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На тот момент точно не было, не на всех десктопных-то клиентах это есть)

      Удалить
  5. Помогите найти пожалуйста widesupport@wtfismyip.com

    ОтветитьУдалить