четверг, 9 августа 2012 г.

Особая уличная "магия" ;-)


Ох и унылое выдалось лето %) Унылое и небогатое на события. Погода то норовит поджарить, то залить водой по маковку. В общем, обстановка для активного отдыха не располагающая. Но, тем не менее, мы с моим лучшим другом решили эту обстановку слегка разрядить и творчески похулиганить на фотоаппарат :) И вот что из этого вышло...

Вообще, я давно порывалась освоить такую технику фотосъемки как фризлайт (freezelight) - рисование светом. Но попытки свои давно забросила, ибо получалось у меня, мягко б сказать, не шикарно :) Да и напарников не было, а в одиночку не очень-то и порисуешь. А в тот день эта идея пришла совершенно спонтанно, поэтому первый кадр сделан с помощью вспышки телефона и без штатива %)

Потом все-таки было принято решение эксперименты продолжить и сгонять домой за штативом и парой специально припасенных на такой случай фонариков.



Играться со светом нам понравилось, все-таки жутко интересное занятие :) И тут другу в голову пришла ещё одна гениальная идея:

Этот старый и незамысловатый трюк с "близнецами" можно провернуть с помощью любого графического редактора, умеющего работать со слоями. Суть в том, что картинка должна быть максимально статичной, чтобы кадры точно накладывались друг на друга, тогда каждая последующая копия появляется на фотографии несколькими взмахами инструмента "Ластик" ;) Эта и последующие фотографии "отшаманены" в программе Gimp 2.6.11 :)


Собственно, пока это все :) Но сей опыт нас вдохновил, поэтому эксперименты будут продолжаться, возможно и хорошо если расширенным составом ;) А пока поизучаю фоторесурсы этих наших интернетов на предмет новых трюков и идей :)

2 комментария:

  1. Ice :)
    А еще близнецов можно сделать без редакторов, если есть софтбокс)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как-нибудь обязательно расскажешь и покажешь как ;)

      Удалить